Гумцентр «Своих не бросаем» под руководством депутата Татьяны Марченко приобрел два детектора БПЛА для отправки в зону СВО
14 сентября 2026
Гуманитарный центр «Своих не бросаем» продолжает работу в предместье Рабочее. Им руководит депутат Думы города Иркутска по избирательному округу № 22 Татьяна Марченко.
По запросам военнослужащих выкупили два дрона-детектора БПЛА и отправили в зону спецоперации. Это устройство предназначено для выявления присутствия беспилотных летательных аппаратов и хорошо себя зарекомендовало в действии.
– Волонтеры гуманитарного провели ярмарку и аукцион в поддержку участников СВО и заработали в общей сложности 131 667 руб. Эти средства добавили к ранее собранным – общей суммы достаточно для выкупа «Нивы». Автомобиль именно такой марки заказали наши ребята. Приобретением и отправкой на передовую занимается военнослужащий, прибывший в Иркутск в отпуск, – рассказала депутат Татьяна Марченко.
Также продолжается совместная работа Гумцентра и ТЦ «Созвездие» по реализации проекта «Горячая кружка», в рамках которого изготавливаются сухие пайки в виде супов, каш, чая с сибирскими травами и ягодами. На постоянной основе изготавливаются маскировочные сети.
Напомним, гуманитарный центр «Своих не бросаем» ведет работу по следующим направлениям: консультативная работа, поддержка семей мобилизованных и добровольцев, волонтерская деятельность, сбор гуманитарной помощи и передача ее на передовую, приобретение дорогостоящих вещей, приборов, техники вскладчину. Центры находятся по двум адресам: ул. Баррикад, 135 (приемная депутата) и ул. Зимняя, 1 (ТЦ «ТоргСервис»).