В избирательных округах депутатов Думы Иркутска проходят мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
5 мая 2026
Мероприятия, посвященные Дню Победы советских войск в Великой Отечественной войне, проходят в избирательных округах депутатов Думы города Иркутска.
В округе № 11 депутат Сергей Калиновский организовал для жителей мероприятия во дворах на ул. Байкальской, ул. Седова, ул. Волжской и ул. Партизанской. Для участников была праздничная программа: музыка, танцы, солдатская каша. Живое общение и разговоры о важном. В этом году представители Союза Добровольцев Донбасса помогли с выставкой оружия. Для подростков это была возможность увидеть все своими глазами.
– Праздники во дворах ко Дню Победы в этом году вновь получились незабываемо теплыми и живыми. Спасибо всем, кто пришел! Такие дни напоминают, что память живет не в датах календаря, а в людях рядом, – отметил Сергей Калиновский.
При поддержке депутата Владимира Мунханова проведено три праздника во дворах округа № 16. На ул. Трилиссера, 115, в микрорайоне Крылатом и на ул. Жигулевской, 7. Отметили праздничную дату с концертной программой, где выступили взрослые и юные артисты с песнями военных лет. После работала полевая кухня. Даже во время праздников депутат решал вопросы жителей, касающиеся благоустройства, чистоты и многого другого.
– Ценным стал для меня и один подарок. Жительница нашего округа вручила мне важную и интересную вещь: открытку с Днем Победы, сделанную своими руками. Ее привезли из Прибалтики, когда выезжали оттуда больше 30 лет назад. Такая семейная реликвия. Благодарен за такой подарок. Обязательно его сберегу, – подчеркнул Владимир Мунханов.
Комитет по управлению Правобережным районом при поддержке депутата по округу № 18 Алексея Кудрявцева провел мероприятие, посвящённое Дню Победы. Праздник прошел на обновленной площади Декабристов. Для зрителей с песнями и танцами военных лет выступили студенты Иркутского областного колледжа культуры. На территории работала полевая кухня. По окончании мероприятия прошло торжественное возложение цветов к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.
В округе № 31 депутата Оксаны Жучковой ко Дню Победы дети вместе с родителями, воспитателями и учителями готовят трогательные подарки для ветеранов. В детских садах № 37, 81, 89, 110 и в школе № 80 ребята мастерят своими руками яркие открытки и георгиевские ленточки – символ нашей памяти и благодарности.
– Эти скромные, но искренние дары будут вручены тем, кто вынес на своих плечах тяготы войны: кто сражался на фронте и, кто трудился в тылу. Мы помним историю своей Родины, чтим подвиг старшего поколения и передаём эту память дальше, нашим детям и внукам от сердца к сердцу, – рассказала депутат.