Депутатские объединения

В соответствии со статьей 30 Устава города Иркутска, статьей 21 Регламента Думы города Иркутска для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым городской Думой, депутаты Думы города Иркутска образуют депутатские объединения.

Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно на основании принимаемых ими положений, которые являются внутренними документами депутатского объединения и организуют взаимоотношения депутатов внутри него. Положение о депутатском объединении не может противоречить закону Иркутской области, устанавливающему порядок деятельности фракций, Регламенту и решениям Думы города Иркутска.

В положении о депутатском объединении устанавливаются: наименование депутатского объединения; его структура; порядок избрания и полномочия руководителя (его заместителя), органов депутатского объединения (в случае их создания); порядок избрания (назначения) лиц, уполномоченных представлять депутатское объединение, наблюдателей депутатского объединения; иные положения, касающиеся внутренней деятельности депутатского объединения, не урегулированные Регламентом Думы.

Депутатское объединение осуществляет свою деятельность посредством проведения заседаний, направления обращений, в иных формах, предусмотренных Регламентом Думы, положением о данном депутатском объединении.

Все созданные депутатские объединения обладают равными правами.