Официальные символы города Иркутска

Герб Иркутска

Один из официальных символов города Иркутска. Современный герб города представляет собой серебряный геральдический щит, на котором изображён чёрный бабр с червлёными глазами, держащий в пасти червлёного соболя.

Флаг Иркутска

Современный флаг города Иркутска представляет собой прямоугольное белое полотнище с воспроизведением композиции герба (гербового щита) города Иркутска - бабром на зеленой земле с соболем в зубах, дополненное в нижней части горизонтальной синей полосой, завершающейся откосом (косицей). Отношение ширины синей полосы к высоте полотнища - 1:4. (Изображение бабра на полотнище смещено в сторону древка; отношение расстояния центра изображения бабра от древка к длине полотнища (без косицы) - 1:3).